Home / उत्तराखंड / रुद्रप्रयाग / पीएम ने देवभूमि आगमन से पहले दी उत्तराखंड को बड़ी सौगात,केदारनाथ और हेमकुंड रोपवे के लिए केंद्रीय कैबिनेट से मंजूरी, सीएम धामी ने जताया पीएम मोदी का आभार

पीएम ने देवभूमि आगमन से पहले दी उत्तराखंड को बड़ी सौगात,केदारनाथ और हेमकुंड रोपवे के लिए केंद्रीय कैबिनेट से मंजूरी, सीएम धामी ने जताया पीएम मोदी का आभार

केदारनाथ और हेमकुंड रोपवे के लिए केंद्रीय कैबिनेट द्वारा मंजूरी दिए जाने पर सीएम धामी ने पीएम मोदी का आभार व्यक्त किया। देवभूमि उत्तराखंड आगमन से पहले पीएम ने दी राज्य को बड़ी सौगात दी है। दिल्ली दौरे के दौरान सीएम ने दोनों रोपवे के निर्माण के लिए पीएम से अनुरोध किया था।

सीएम ने केंद्रीय मंत्रिमंडल में केदारनाथ तथा हेमकुंड साहिब रोपवे परियोजना को मंजूरी मिलने पर प्रधानमंत्री का आभार प्रकट किया है। उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने अपने उत्तराखंड दौरे से पूर्व एक बार पुनः उत्तराखंड को सौगात दी है।

केंद्रीय मंत्रिमंडल ने राष्ट्रीय रोपवे विकास कार्यक्रम की पर्वतमाला परियोजना के तहत उत्तराखंड में सोनप्रयाग से केदारनाथ तक 12.9 किलोमीटर लंबी रोपवे परियोजना को मंजूरी दे दी है। जिसकी लागत लगभग 4,081.28 करोड़ रुपये हैं, जबकि लगभग 2730 करोड़ रूपये की लागत से गोविंदघाट से हेमकुंड साहिब तक 12.4 किलोमीटर लंबी रोपवे परियोजना के विकास को मंजूरी दी है। इससे केदारनाथ में दुर्गम रास्ते और चढ़ाई की वजह से श्रद्धालुओ को आवागमन में दिक्कतें आती थी। चढ़ाई के कारण श्रद्धालुओं को केदारनाथ पहुंचने में 7 से 8 घंटे लगते थे। मगर, अब श्रद्धालु बिना चढ़ाए चढ़े केदारनाथ तक पहुंच सकेंगे। साथ ही कुछ ही घंटों में सफर भी गुजर जाएगा।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *