देहरादून :अंतर्राज्जीय साइबर फ्राड गिरोह का एसटीएफ/साइबर क्राईम एवं पटेल नगर थाना पुलिस ने भंडाफोड़ किया। गिरोह का अंतर्राष्ट्रीय कनेक्शन सामने आया। उत्तराखण्ड एसटीएफ ने देहरादून में चल रहे अंतराष्ट्रीय स्तर के काँल सेन्टर गिरोह के विरुद्व कार्यवाही की गई।
गोपनीय सूचना पर STF/साइबर एवं पटेल नगर थाना पुलिस की बडी कार्यवाही अवैध रूप से कॉल सेन्टर संचालित कर लोगों से धोखाधडी करने वाले 13 अभियुक्तो के विरुद्ध कार्यवाही करते हुये अभियोग पंजीकरण कर काँल सेन्टर संचालन से सम्बन्धित उपकरण बरामद किए गए।
माइक्रोसॉफ्ट एवं एप्पल के प्रतिनिधि बनकर विदेशी नागरिकों को टारगेट करते थे। अभियुक्तगणों के विरुद्ध भारतीय न्याय संहिता की धारा 47,318(4),319(2),336(3),340(2),61(2) बीएनएस, 66सी,66डी,75 आईटी एक्ट एवं 42 दूरसंचार अधिनियम में अभियोग पंजीकृत किया गया।
एसटीएफ एसएसपी नवनीत सिंह द्वारा इस मामले में जानकारी देते हुए बताया पकड़े गए अभियुक्तो द्वारा स्वंय को माइक्रोसॉफ्ट एंव एप्पल जैसे प्रतिष्ठित कम्पनियों का अधिकारी बताकर यू0एस0ए0 तथा कनाडा के नागरिको के सिस्टम में पॉप अप मैसेज भेज भेजकर पोर्न हब आदि वैबसाइट होने की बात कहकर, X-LITE डायलर के माध्यम से विदेशी नागरिकों को भ्रमित व डराकर उनके सिस्टम के करप्ट होने का झांसा देकर मदद के नाम पर धोखाधडी से धनराशि प्राप्त करते थे।
सटीएफ एसएसपी ने ये भी बताया की गोपनीय माध्यम से सूचना मिली थी कि चमन विहार, सहारनपुर रोड पर ICS (I Create Solution) नामक कम्पनी द्वारा एक इमारत में कुछ युवको द्वारा अवैध रुप से कॉल सेन्टर चलाकर यू0एस0ए0 व कनाडा के नगारिकों को भ्रमित कर तथा पॉप-अप मैसेज के माध्यम से उनके द्वारा पोर्न वीडियो देखे जाने व उनके बैक खातो में धोखाधडी की बात कहते हुये उनको डराकर धनराशि प्राप्त कर धोखाधडी का कार्य किया जा रहा है । जिस पर एसएसपी एसटीएफ के निकट निर्देशन में एक पुलिस टीम का गठन किया गया उक्त पुलिस टीम द्वारा दिनांक 18.02.25 को सहारनपुर रोड स्थित उक्त इमारत पर छापामारी की गयी तो अभियुक्तगण मौके पर मिले जनसे पूछताछ करने पर बताया गया कि हम लोग अपने अन्य साथियों के साथ मिलकर काफी समय से दून में ही कॉल सेन्टर संचालित कर रहे है हम लोग विदेशी कॉल को X-LITE डायलर के माध्यम से विदेशी कॉलर को भ्रमित व डराते है इस क्रम में यू0एस0ए0 व कनाडा के नागरिको को फर्जी POPUP डलवाकर स्वंय को माइक्रोसॉफ्ट एंव एप्पल कम्पनी से बताकर उनको डराते है कि आपके द्वारा अपने सिस्टम में पोर्न साइट देखी गयी है जिस पर आपके विरुद्व कार्यवाही की जायेगी उक्त कार्यवाही से बचने हेतु उनसे धोखाधडी से धनऱाशि प्राप्त की जाती है । उक्त अपराध को कारित करने वाले व्यक्तियों द्वारा कॉल सेन्टर का संचालन कर अपने अन्य साथियो के साथ मिलकर धोखाधडी के अपराध को अंजाम दिया जा रहा था।
मौके से पुलिस टीम द्वारा 13 लैपटाप, 02 वाईफाई राउटर, 03 स्विच, 01 मीडिया कनर्वटर, 01 एक्सटेन्शन, 10 लैपटाप चार्जर, 05 माऊस, 10 हेड फोन, 04 मोबाईल फोन व अन्य उपकरण बरामद किये गये ।
उक्त अभियुक्तगणों से बरामद कॉल सेन्टर चलाने वाले संसाधनो को तकनीकि रुप से चैक किया गया तो उक्त संसाधनो में काफी मात्रा में कॉल सेन्टर संचालन व विदेशी नागरिको से धोखाधडी करने सम्बन्धी साक्ष्य प्राप्त होने पर अभियुक्तगण के विरुद्व थाना साइबर क्राईम पर अभियोग पंजीकृत किया गया तथा मौके पर जिन 13 अभियुक्तो की मौजूदगी थी उनकी विरुद्व विवेचना में वैधानिक कार्यवाही की गयी है अन्य अभियुक्त गण के सम्बन्ध में जानकारी प्राप्त की जा रही है ।
पूछताछ में अभियुक्तो द्वारा उक्त फर्जी कॉल सेन्टर अपने साथियों के साथ देहरादून में संचालित किया जाना स्वीकार किया व बताया कि वे लोग युनाटेड स्टेट ऑफ अमेरिका व कनाडा के लोगो को टारगेट करते है, उनके द्वारा विदेशी नागरिकों से सम्पर्क कर स्वंय को माइक्रोसॉफ्ट एंव एप्पल जैसी प्रतिष्ठित कम्पनी का अधिकारी बताकर उनसे X-LITE डायलर के माध्यम से सम्पर्क कर उनके मोबाइल तथा कम्प्यूटर में Anydesk, Team viewer, ultra viewer जैसे एप्प डलवाकर उनके मोबाइल व कम्प्यूटर का एक्सेस प्राप्त कर पोर्न हब देखने की बात कहकर उनसे उक्त को ठीक करने हेतु धोखाधडी कर धनराशि प्राप्त की जाती थी उक्त कार्य उनके द्वारा अपने अन्य साथियों साथ मिलकर किये जाने की बात स्वीकार की गयी । उक्त के मिसड / डाइल कॉलों में विदेशी नम्बरों का होना पाया गया, साथ ही कुछ लेपटॉपो पर अलग-अलग एप्लीकेशन के माध्यम से पैसो के लेने देने से सम्बन्धित विवरण प्राप्त हुए तथा माइक्रोसॉफ्ट एवं एप्पल के प्रतिनिधि बनकर लोगों को डराने की स्क्रिप्ट, पॉर्न हब देखने की स्क्रिप्ट एंव यू0एस0 ट्रेजरी की स्क्रिप्ट आदि प्राप्त हुए । मौके पर पुलिस टीम द्वारा सभी उपकरणो को सील करते हुए कॉल सेन्टर पर मौजूद सभी 13 अभियुक्तों के विरुद्व वैधानिक कार्यवाही की जा रही है ।
*अभियुक्त गणो से बरामदगी*
1- 13 लैपटाप,
2- 02 वाईफाई राउटर,
3- 03 स्विच,
4- 01 मीडिया कर्वटर,
5- 01 एक्सटेन्शन,
6- 10 लैपटाप चार्जर,
7- 05 माउस,
8- 10 हेड फोन,
9- 04 मोबाईल फोन
10- 01 एग्रीमैन्ट
*पुलिस टीम :-*
1- पुलिस उपाधीक्षक अंकुश मिश्रा
2- निरीक्षक विकास भारद्वाज
3- निरीक्षक एन०के०भट्ट
4- उ०नि० राजीव सेमवाल
5- उ०नि० राहुल कापडी
6- उ०नि० हिम्मत सिंह
7- उ०नि० कुलदीप टम्टा
8- म०उ०नि० प्रतिभा
9- अ०उ०नि० सुरेश कुमार
10- हे०का० पवन कुमार
11- का० शादाब अली
12- का० पवन पुण्डीर
13- का० योगेश्वर प्रसार कान्ती
14- का० मोहित जोशी
15- म०का० मनीषा सेमवाल
16- हे०का० प्रमोद कुमार
17- का० कादर खान
18- उ०नि० प्रमोद शाह (थाना पटेलनगर)
19- का० राहुल धारीवाल (थाना पटेलनगर)
*वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक एस0टी0एफ नवनीत सिहं द्वारा जनता से अपील की है कि अगर आपको ऐसे किसी अवैध कॉल सेंटर के बारे में पता चले तो आप एसटीएफ को सूचित कर सकते हैं। हमने पिछले कुछ महीनों में ऐसे कई अवैध कॉल सेंटर पकड़े हैं और हम ऐसे और भी कॉल सेंटरों का भंडाफोड़ करते रहेंगे।